Недвижимость Астрахани - Главная

Войти Регистрация

Подать объявление
ЖК Укроп
Спецпредложения (13)

Консультирует юрист Мурадова Ольга Николаевна,
руководитель юридической компании «ПрофВопрос»


Хочу оформить в собственность заброшенный ничей гараж.


Юрий
22-08-2013 10:32
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Присмотрел по улице недостроенный заброшенный кирпичный гараж недалеко от гаражного кооператива. Как можно оформить данный гараж? Посмотрел по кадастровой карте с сайта управления земельными ресурсами, право собственности на него нет. Может обратиться в суд об узаконении самовольной постройки?
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 7686
22-08-2013 15:34
Добрый день Юрий.

Согласно ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом, скорее всего Вы не сможете признать право собственности на гараж, так как Вы не имеете никаких прав на земельный участок.
Поэтому, я бы Вам посоветовала для начала выяснить: кому принадлежит земельный участок, на котором расположен не достроенный гараж, и уже с собственником решать вопрос покупки земельного участка.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Юрий
23-08-2013 16:34
Но у данного участка нет собственника. У него просто другая категория землепользования. Как быть в этом случае?
Ольга Николаевна Мурадова, Юрист

личное сообщение

UN 7686
29-08-2013 16:20
Добрый день Юрий.

Если земельный участок не поставлен на кадастровый учет это не означает, что у него нет собственника (пользователя). Возможно, что этот участок является муниципальной собственностью или принадлежит какому-то лицу на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если земельный участок когда-то предоставлялся в пользование ф.л., то в местной администрации должны быть соответствующие документы об этом.
Поэтому выяснение владельца земельного участка и его прав на него имеет очень важное значение, для выяснения перспектив приобретения каких-либо прав на него.

С уважением,
Мурадова О.Н.
Евгений
10-01-2018 11:19
Каков порядок поиска лица, которому может принадлежать право пользования данным участком? Обратиться в администрацию района? Если да, то куда именно?

Добавить комментарий


Ваше имя:*

Ответ на сообщение:
Хочу оформить в собственность заброшенный ничей гараж.
Добавить фото к сообщению
Сообщение:*

Уважаемый пользователь! Предлагаем Вам зарегистрироваться на нашем сайте. Зарегистрированный пользователь может редактировать свои сообщения. Авторизуйтесь если Вы уже регистрировались на нашем сайте и хотите вести общение под своим именем.


ЖК Московские кварталы
ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТРОЕК (108)ФОРУМ (458)
Жилая
продажа
Жилая
аренда
Коммерческая
продажа
Коммерческая
аренда
Загородная
недвижимость
Земельные
участки
Гаражи
Подать объявление

Регистрация Войти
Мобильная версия Контакты и размещение рекламы
Техподдержка